Landesgruppe Niedersachsen

Internationale Ausstellung & Annual Trophy Show Hannover 2019
zu den Fotos Internationale Ausstellung
zu den Fotos Annual  Trophy Show
zur Rassepräsentation


Bericht der Pressewartin Dr. Elisabeth Bögner


 

CACIB und Annual Trophy Show Hannover 2019

Am 6. und 7. Juli 2019 fanden die Internationale Ausstellung und die Annual Trophy Show auf dem Messegelände Hannover statt. Unsere Landesgruppe betreute am Samstag 109 Briten ( außer Collie Kurz – und Langhaar) sowie 130 gemeldete Hunde am Sonntag (außer Bobtail). Geladen hatten wir die Richter Morten Matthes aus Dänemark sowie Sandor Szabo aus Ungarn.

Für unsere neue Ausstellungswartin Milena Runne-Peukert bedeutete die Doppelausstellung ihre Feuertaufe, die sie mit Bravour bestand. Alles war bestens vorbereitet, damit der eng getaktete Zeitplan eingehalten werden konnte. Neben dem Ringpersonal besetzten wir auch wieder unseren Info-Stand und nahmen am Samstag einmal und am Sonntag zweimal an den Rassepräsentationen teil. Bettina Weller konnte dem interessierten Publikum routiniert alle unsere Briten vorstellen. Mitten in den Sommerferien war es nicht ganz einfach gewesen, ausreichend Personal für die Ringe und den Infostand zu rekrutieren, so daß Doppelfunktionen nicht ganz vermeidbar waren. Zum Glück war sich auch unser Clubpräsident Claus-Peter Fricke nicht zu schade, schnell mal als Ringhelfer einzuspringen.

Am Samstag richtete Herr Szabo 27 Bearded und 23 von 27 gemeldeten Border Collies, Herr Matthes hatte nur 3 von 9 gemeldeten Bobtails, 7 Welsh Corgi Cardigan, 7 Welsh Corgi Pembroke und 26 Shelties zu bewerten. Hier die wichtigsten Ergebnisse ( ohne Gewähr):

Bearded Collie:

Archi von den Almewiesen, V1, CAC-V, CAC-V (VDH), Bester Veteran, Z: M. Kleinschnittger, B: D. Tsotidis

Bonny And Clyde’s Best Of Times, V1, CAC-J, CAC-J ( VDH), Bester Junghund, Z und B : S. Sander und D. Herrman

Alistair’s Who‘ Zooming Who, V1, CAC, CAC( VDH), CACIB, BOS aus der ChKR B: H.van Bossche

Memorylane Intune With Paradise, V2, Res-CAC, Res-CAC ( VDH), Res-CACIB aus der ChKR Z: N. Brusin, B: S. Sander

Unique Sweet Romance von der Brabdenburger Beardie Bande, V1, CAC, CAC ( VDH), CACIB,BOB aus der ChKH, Z. und B: M. Goy

Firstprizebears QKimkardashian, V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der ZKH, Z: P. Roeland, B: P.Grammann und D.Hellwig

Border Collie:

Grace of Angel’s Home The Lion’s Roar, V1, CAC-J, CAC-J (VDH), Bester Junghund, BOS Z. und B : M.Johr

Glaendale Cameron V1, CAC, CAC( VDH) CACIB aus der ZKR Z: N. Neuschitzer, B: G.Schloß

Freestyler Of Micheles Garden , V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKR Z: S. Stiny, B: N. Storck

Grace Of Angel’s Home Pardon Me For Interrupting, V1, CAC, CAC(VDH), CACIB, BOB aus der OKH Z. und B: M. Johr

One Light Is Shining Of Rainbow Landscape , V2, Res-CAC, Res-CAC (VDH), Res-CACIB) aus der OKH Z: A. und P.Pump, B: D. Gödecke und A. und P.Pump

Bobtail:

Amazing Rose aus dem Barneyland , V1, CAC-J, CAC-J (VDH) , Bester Junghund Z. und B: B. Dieser

Go Go Girl vom Rangsdorfer See, V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der ChKH Z. und B : U. Engel

Gipsy Girl vom Rangsdorfer See, V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKH Z: U.Engel, B: M. Krause

Welsh Corgi Cardigan :

Mal Bagushy Chester V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der ChKR Z: Y. Martirosyants, B: C. Oberg

Joy Transfer Quintessence V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKR Z: S. und G. Mahler, B: S. Kluge

Sunhill Garden‘s Fanny The Marvellous Enchantress V1, CAC, CAC (VDH), BOS aus der OKH Z: B. Steinz, B: L. Hoppe

Welsh Corgi Pembroke:

Kalle Bob vom Old Tom, V2, Res-CAC, Res CACIB aus der ChKR Z: J. Vogt, B: K. Herrmann

Ginger Elf Bahar, V1, CAC, CAC (VDH) , CACIB, BOS aus der ChKR Z: O. Soboleva, B: D. Reinkehr

Zelveger Znatnaya Baryshnya V1, CAC-V, CAC-V ( VDH), Best Veteran aus der VKH Z: I. Shitikova, B: A. Rumprecht

Quinta Bob vom Old Tom , V1, CAC-J, Bester Junghund Z: J. Vogt, B: K.Herrmann und J. Vogt

Daredevil’s Move Like Jagger From Staken V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der OKH Z. und B: D. Reinkehr

Sheltie:

Moorwood Against All Odds V1, CAC-V, CAC-V( VDH), Bester Veteran Z: P. Svarstad B: J. Eichhorst

Taiyo Trollmann vom Ohmtalteufel V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der OKR Z. und B: B. Alexander

Light My Fire Amoreno V1 CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der ChKR Z: M. und E. Kubrak B: A. Larsen

Pik Dame vom Berghof Engelsbrand V1 CAC-J, CAC-J (VDH) Bester Junghund Z. und B: L. Stark

Pearls In Her Hair Fulfilled Dream V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der ZKH Z: E. Pawlowska B: M. Tuliszewska

Baby Blues Artemida Sheltie V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der OKH Z. und B: K. Wolff

Am Sonntag waren bei der Annual Trophy Show richtete Morten Matthes 30 Bearded und 30 Border Collies, Sandor Szabo 6 Welsh Corgi Cardigan, 11 Pembrokes, 25 Shelties, 6 Kurzhaar- und 25 Langhaarcollies. Hier die Ergebnisse:

Bearded Collie:

I Am Freddy von der Brandenburger Beardie Bande V1 CAC-V, CAC-V (VDH), Bester Veteran Z: M. Goy B: A. Putzbach

Firstprizebears Q’Bradpitt V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der ZKR Z: P. Roeland, B: P. Grammann und D. Hellwig

Alistair’s Who’s Zooming Who V1 CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der ChKR B: H. van Bossche

Bonny And Clyde’s Blaze of Glory, V1 CAC-J, CAC-J(VDH), Bester Junghund Z.und B: S. Sander und J. Trux

Firstprizebears QKimkardashian V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der ZKH Z: P. Roeland, B: P. Grammann und D. Hellwig

Unique Sweet Romance von der Brandenburger Beardie Bande, V1, CAC, CAC (VDH),Res-CACIB aus der ChKH Z . und B: M.Goy



Border Collie:

Glaendale Cameron V1, CAC, CAC( VDH), CACIB, BOB aus der ZKR Z: N. Neuschitzer, B: G. Schloß

Freestyler of Micheles Garden , V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKR Z: S. Stiny B: N. Storck

Karoline of Micheles Garden V1, CAC-J, CAC-J (VDH), Bester Junghund Z. und B: S. Stiny

Grace of Angel’s Home Pardon Me For Interrupting V2, Res-CAC, Res-CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKH, Z.und B: M. Johr

One Light Is Shining of Rainbow Landscape V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der OKH Z: A. und P. Pump, B: D. Gödecke und A. und P.Pump

Welsh Corgi Cardigan:

Felangry Lotto Spice V1, CAC-J, CAC-J (VDH), Bester Junghund Z: Y. Soroka B: S. Schwabauer

Mal Bagushy Chester V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der ChKR Z: Y. Martirosyants B: C. Oberg

Joy Transfer Quintessence V1, CAC-CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKR Z: S. und G. Mahler B: S. Kluge

Sunhill Garden’s Fanny The Marvellous Enchantress V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der OKH Z: B. Steinz B: L. Hoppe

Welsh Corgi Pembroke:

Daredevil’s Never Ever from Staken, V1, CAC-J, CAC-J (VDH), Bester Junghund, BOB Z: D. Reinkehr, B: J. Tennstedt

Ginger Elf Bahar, V1, CAC, CAC (VDH) CACIB aus der ChKR Z: O. Soboleva, B: D. Reinkehr

Zelveger Znatnaya Baryshnia, V1, CAC-V, CAC-V (VDH), Bester Veteran, Z: I. Shitikova, B: A. Rumprecht

Daredevil’s Move Like Jagger From Staken V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der OKH Z. und B: D. Reinkehr



Sheltie :

Moorwood Against All Odds V1, CAC-V, CAC-V( VDH), Bester Veteran Z: P. Svarstad B: J. Eichhorst

Fairyglen Ferryman, V1 CAC-J, CAC-J (VDH), Bester Junghund Z. und B: E. und N. Bögner

Lavika London Look V1, CAC, CAC (VDH), Res-CACIB aus der ChKR Z: L. Robinson B: B. Alexander

Taiyo Trollmann vom Ohmtalteufel V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der OKR Z. und B: B. Alexander

Aim A Fame Abigail vom Ohmtalteufel, V1, CAC, CAC (VDH) CACIB, BOB aus der OKH Z. und B: B. Alexander

Baby Blues Artemida Sheltie V2, Res-CAC, Res-CAC (VDH), Res-CACIB aus der OKH Z. und B: K. Wolff

Collie Kurzhaar:

Casa Culla Asmus V1, CAC-J, CAC-J (VDH) Bester Junghund Z.und B: M. van Appen

Jupiter of Percyshome V1, CAC, CAC (VDH) CACIB, BOS aus der ChKR Z: G. und M. Schaffert, B: C. Rauschelbach

Asa Nanica Charming Charlie V1 CAC, CAC (VDH) Res-CACIB aus der OKR Z: I. und J. Jeckel, B: Y. Kolasinski

Venja Krasna Louka V1, CAC, CAC (VDH) CACIB, BOB aus der ChKH, Z: M. Ourednikova B: B. Bohne

Collie Langhaar:

Nexus of Ebony Rose V1,CAC-V, CAC-V (VDH), Bester Veteran Z: S. Teich, B: F.Müller

Forest Ninavil V1, Res-CAC, Res-CAC (VDH), Res-CACIB aus der ChKR Z: M. Vilovski, B: C. Geratsch

Eagle Coast Can’t Fight This Feeling, V1,CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS aus der OKR Z. und B: R.Tott

Tiamo’s In The Summertime V1, CAC-J, CAC-J (VDH), Bester Junghund aus der JKH Z. und B: D. Kupke-Seidler

Rosegarden Yamaica Fever V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB aus der ChKH Z: B.,C. und D. Fricke, B: R. Tott

Iphigenie von Crottorf , V2, Res-CAC, Res-CAC (VDH), Res-CACIB aus der ChKH Z: D.von Hahn B: S. Esser und A. Ortner

Wie bei besonderen Schauen üblich, mußte neben dem üblichen „Papierkrieg“ noch eine stattliche Anzahl von weiteren Urkunden und Zetteln ausgefüllt werden, wobei hier natürlich auch unter Zeitdruck äußerste Sorgfalt erforderlich war.

Unser Infostand war wieder einmal gut besucht, und besonders nach den Rassepräsentationen hatten einige Ausstellungsbesucher weiteres Informationsbedürfnis, das wir mit unseren Rassebroschüren und im Gespräch erfüllen konnten.

 


Rassepräsentation

 

 

Bettina Weller ( stellv. Vorsitzende der Landesgruppe ) moderierte die Rassepräsentationen am Samstag und Sonntag kompetent
und mit viel Herz für alle 8 Rassen.


 

 

Bobtail


 


 

Bearded Collie

 
Border Collie



 


 

 
Langhaar Collie


 


 


 
Kurzhaar Collie


 

 

 

 
Welsh Corgi  Cardigan

 

Sheltie


 

 


 

 


 Welsh Corgi Pembroke