Hier die wichtigsten Ergebnisse:
Collie Kurzhaar: BOB / Best Junior: Turella’s Wahleeah aus der JKH Z: Claudia Schmidt, B: Renate Lublow
BOS: Picasso vom Palais Brinn aus der OKR Z: Judith Engel, B: Astrid Werdermann-Krause
Collie Langhaar: BOB: Heyley The Beauty of Emiber aus der OKH Z: Roberto Stoppini B: Diana Schmidt
BOS: Toffilu’s Out Of Ordinary aus der ZKR Z: Bianca Glöckner, B: Hans-Jürgen und Bianca Glöckner
Best Junior: Akai Mystery Kitten Step aus der JKR Z: A.V.Druzhinina, B: Sylvia Schulze
Best Veteran: Herby’s Dream Amberlight aus der VKH Z:uB: Eva und Karsten Werth
Best Baby: Inspiration Su vom Himmelsschloss aus der Baby-KH Z: Heike und Frank Molle , B: Annette und Stefan Loock
Border Collie: BOB: Ain’t She Sweet of Dunmore Park aus der OKH Z: Claudia Schäfer ( Mitbesitzer) : B: Marie Schäfer
BOS: Rosegarden Carribean Blue aus der OKR Z: B.,D. und C.-P.Fricke B: Ruth Schäfer
Bester Veteran: Wunderbare May von den Buschchaoten aus der VKH Z: Eva Busch B: Teresa Ellmer
Best Junior: Bella-Fee Prinzessin von Bilzingsleben aus der JKH ZuB: Maik Voigt
Bearded Collie:
BOB: Int.Ch. now and Then Xplosive Sound aus der ChKH Z: Helge und Sylke Werner, B: Marcela Vural
BOS/ Best Junior: Scottsdale Absolutely Stunning for Celtsdale aus der JKR Z: Susanne Langhorst-de Haan B: Diana Ringpfeil
Bester Veteran: Mona Lisa of Snooper-Paradise aus der VKH Z: Ursula Schulz, B: Christine Siedenberg
Best Puppy: Denters whirlwinds En Vogue aus der JüKH Z: Margit Denter B: Susanne Schulz
Bobtail:
BOB Happy Panda’s Giacomo Puccini aus der ChKR ZuB: Christina Westing
BOS und Bester Junghund: Yessica aus dem Rotmaintal aus der JKH Z: Heike und Sophia Bilsheim, B: Sophia Bilsheim
Welsh Corgi Cardigan:
BOB: Sunhill Gardens Edina with Hildas Mystery aus der ChKH Z: Beate Steinz, B: Kristin Iburg
BOS: Ballroom Blitz from the small hill rebels aus der ChKR Z: Annette Klarmann, B: Christina Brück
Bester Junghund: Mysticor Vanessa Chantal Paradis aus der JKH Z: Oktriabrina Rondik, B: Danny Reinkehr
Welsh Corgi Pembroke:
BOB: X-tra Sugar Sweet Bob vom Old Tom aus der JKH, Z: Jolanta Voigt ( Miteigentümer), B: Doris Franke
BOS: Born To Be Your Glitter In The Air aus der ZKR Z: A. Trefan-Török und S. Trefan B: Claudia Bohne
Best Baby : Born To Be Your Lunch At Cartier aus der Baby-KH Z: A. Trefan-Török und S. Trefan, B: Sebastian Schulz
Sheltie:
BOB Davidoff Blue of Silver Shadow aus der ChKR ZuB: Ursula Langer
BOS: Philana Blue of Silver Shadow aus der OKH ZuB: Ursula Langer
Bester Junghund: Uno vom Ponyhügel aus der JKR ZuB: Christine und Hilmar Spranger